1. トップページ > 
  2. リサイクル工作コンクール > 
  3. 平成28年度「第20回ちゅうでんリサイクル工作コンクール」入賞作品

平成28年度「第20回ちゅうでんリサイクル工作コンクール」入賞作品

総数
1,028点
 
小学1・2年生の部 407点
 
小学3・4年生の部 345点
 
小学5・6年生の部 276点
表彰数
最優秀賞6点、優秀賞15 点、佳作45点

【小学1・2年生の部】

(都道府県コード順、敬称略)

都道府県 学校名 学年 氏名(敬称略) 作品名
最優秀賞 愛知県 名古屋市立田代小学校 1 石原 万結 ケーキのびじゅつかん
茨城県 日立市立宮田小学校 2 菅野 颯汰 ほねほね はくぶつかん
優秀賞 東京都 三鷹中央学園三鷹市立第七小学校 1 矢島 早音 あそべるネバーランド
愛知県 刈谷市立住吉小学校 1 細井 智弘 名古屋じょうちょきんばこ
岐阜県 山県市立いわ桜小学校 2 田中 あおい おや子 ガメ
大阪府 島本町立第二小学校 2 生越 佳子 大きなくちのワニ
兵庫県 西宮市立鳴尾北小学校 2 小城 颯真 お化けたたき
佳作 神奈川県 横浜市立港南台第三小学校 1 河野 佑樹 かまきり VS くろあげは
富山県 高岡市立野村小学校 1 東保 朱音 ぞうのおさんぽ
岐阜県 山県市立いわ桜小学校 1 長屋 陸斗 きょうりゅうのくに
静岡県 藤枝市立高洲南小学校 1 鈴木 敬汝 トレイでつくったカラフルフラワーバッグ
愛知県 刈谷市立住吉小学校 1 鈴木 皓大 なつやすみのおもいでちょきんばこ
三重県 松阪市立宮前小学校 1 佐々木 温子 あつことあかちゃんのいえ
兵庫県 たつの市立新宮小学校 1 三宅 順ノ介 よみがえれアノマロカリス
熊本県 合志市立合志南小学校 1 柴田 心美 カタカナあそび
栃木県 宇都宮市立豊郷北小学校 2 田﨑 匠真 クレーンゲーム
岐阜県 池田町立池田小学校 2 小林 侑純 とび出す思い出 金魚すくい
岐阜県 岐南町立岐南東小学校 2 三宅 蹴斗 ビー玉ころがし
愛知県 名古屋市立広路小学校 2 杉浦 幹治 朝夜ふじ山
愛知県 名古屋市立笹島小学校 2 安田 諭二 ウェルカム マイ ホーム
愛知県 刈谷市立住吉小学校 2 村松 恵実 ひつじのこうえん
京都府 同志社小学校 2 中村 庄吾 リサイクル海の中

【小学3・4年生の部】

(都道府県コード順、敬称略)

都道府県 学校名 学年 氏名(敬称略) 作品名
最優秀賞 岐阜県 下呂市立東第一小学校 3 兼山 祭 チョウチンアンコウ
岐阜県 大垣市立興文小学校 4 金崎 巧 ハチの巣タワー
優秀賞 埼玉県 草加市立瀬崎小学校 3 加藤 瑠菜 きれいな羽のふくろうさん
広島県 広島大学附属小学校 3 大久保 果澄 かき いかだ
静岡県 藤枝市立青島東小学校 4 栁内 拓真 ペンギンたちと輝くオーロラ
愛知県 名古屋市立田代小学校 4 石原 寛大 ぎんやんま
兵庫県 西宮市立上甲子園小学校 4 山平 翔太 忍者屋敷
佳作 群馬県 桐生市立西小学校 3 藤井 ひより リサイクル 人形
千葉県 白井市立白井第三小学校 3 遠藤 由彬 のぼり りゅう
神奈川県 横浜市立港南台第三小学校 3 河野 佳太 蓮池の勝ち虫
岐阜県 瑞穂市立穂積小学校 3 山本 大耀 くみかえできる 立体迷路
兵庫県 西宮市立香櫨園小学校 3 北川 夕莉子 ハッピーチョウ
兵庫県 西宮市立上甲子園小学校 3 杉谷 優 クリスマスの夜に
兵庫県 神戸大学附属小学校 3 住野 李羽 見つけたよ!たくさんの虫たち
鹿児島県 出水市立西出水小学校 3 溝口 貴子 ようせいのうたげ
北海道 釧路市立釧路小学校 4 宮古 紗寧 海のなかま
茨城県 日立市立宮田小学校 4 菅 海 木で作ったぶたのおうち
群馬県 伊勢崎市立殖蓮小学校 4 伊藤 菜帆 伊勢崎名物 焼きまんじゅう貯金箱
神奈川県 川崎市立片平小学校 4 小山 東悟 時計から生まれたロボット達
愛知県 名古屋市立山田小学校 4 望月 倫太郎 森のかぶと虫
兵庫県 西宮市立鳴尾北小学校 4 菊池 しずく アヒル
兵庫県 西宮市立春風小学校 4 中井 一花 ラッコのゆめのバカンス

【小学5・6年生の部】

(都道府県コード順、敬称略)

都道府県 学校名 学年 氏名(敬称略) 作品名
最優秀賞 静岡県 浜松市立萩丘小学校 5 桔川 創 ペイント ロボット プリン太君
山口県 山口市立秋穂小学校 6 椙山 寛之 まぼろしの銀色の魚
優秀賞 神奈川県 平塚市立富士見小学校 5 山﨑 光将 ヤドピカリン
岐阜県 恵那市立三郷小学校 5 加藤 愛埜 リサイクル紙すきのれん
長崎県 佐世保市立相浦小学校 5 森山 義彦 銀の龍の手になって♪
東京都 文京区立指ヶ谷小学校 6 長峯 香桜 夜明けの森
神奈川県 相模原市立弥栄小学校 6 鈴木 春花 シャトルライトと写真立て
佳作 千葉県 船橋市立西海神小学校 5 吉野 澪男 Go!Go!金魚!
岐阜県 恵那市立三郷小学校 5 阿部 日向 和がし屋
岐阜県 下呂市立東第一小学校 5 佐々木 駿 復活! 熊本城
岐阜県 揖斐川町立清水小学校 5 所 侑奈 リサイクル フラワーガーデン
静岡県 静岡市立千代田小学校 5 萩原 悠太 京都の町屋
奈良県 香芝市立真美ヶ丘東小学校 5 安達 菜実希 タケノコ狩り
広島県 福山市立道上小学校 5 山口 航平 がんばれ!熊本
群馬県 桐生市立西小学校 6 二津 結斗 ドラゴンの世界
東京都 練馬区立大泉南小学校 6 佐藤 雄 平和な森の不死鳥
岐阜県 大垣市立興文小学校 6 金崎 智香 はばたけ!白鳥
岐阜県 高山市立北小学校 6 挾土 そらみ 鉛筆で作った鉛筆けずり
愛知県 名古屋市立笹島小学校 6 山本 都葵 アルマジロ、ピンチ!
香川県 高松市立牟礼小学校 6 木村 柚紀子 雪の国
鹿児島県 出水市立西出水小学校 6 溝口 志歩 滝遊びのかっぱ達
沖縄県 南城市立大里南小学校 6 山城 黎奈 蝶(ちょう)