1. トップページ > 
  2. リサイクル工作コンクール > 
  3. 平成29年度「第21回ちゅうでんリサイクル工作コンクール」入賞作品

平成29年度「第21回ちゅうでんリサイクル工作コンクール」入賞作品

総数
811点
 
小学1・2年生の部 326点
 
小学3・4年生の部 279点
 
小学5・6年生の部 206点
表彰数
最優秀賞3点、優秀賞15 点、佳作30点

【小学1・2年生の部】

(都道府県コード順、敬称略)

都道府県 学校名 学年 氏名(敬称略) 作品名
最優秀賞 大阪府 高槻市立磐手小学校 2 寺本 晃 スピノサウルスのこっかくひょう本
優秀賞 東京都 墨田区立小梅小学校 1 小森 日菜子 ニボット(ニホンカワウソ ロボット)
岐阜県 揖斐川町立揖斐小学校 1 磯川 航 ジンベイザメとサンゴのうみ
佐賀県 有田町立有田中部小学校 1 鷹巣 きよら なつやすみにいった、はなびたいかい
東京都 板橋区立常盤台小学校 2 髙瀬 彩衣子 ミニチュアやたい
愛知県 安城市立安城中部小学校 2 安藤 啓貴 たんけん クロヤマアリのす
佳作 埼玉県 さいたま市立鈴谷小学校 1 石木田 勇人 ちば なりたのひこうき
東京都 豊島区立西巣鴨小学校 1 川鍋 元幹 ぬけがらのぼうし
愛知県 北名古屋市立栗島小学校 1 各務 汐音 ペンギンのおすしやさん
和歌山県 広川町立津木小学校 1 一ノ瀬 友依 すてきなでんわ
徳島県 鳴門市立桑島小学校 1 寺島 いろは みんなでダンス
東京都 大田区立出雲小学校 2 壹岐 陽喜 ゆめのきかん車
東京都 大田区立清水窪小学校 2 谷口 青 ホーホーフクロウ
愛知県 名古屋市立笹島小学校 2 山本 帆夏 すしづくし
広島県 呉市立荘山田小学校 2 重田 優奈 しぜん いっぱい どんぐり こうえん
鳥取県 米子市立福米東小学校 2 中山 義仁 海のゲームセンター

【小学3・4年生の部】

(都道府県コード順、敬称略)

都道府県 学校名 学年 氏名(敬称略) 作品名
最優秀賞 愛知県 名古屋市立笹島小学校 3 安田 諭二 ウツボの世界
優秀賞 岐阜県 下呂市立東第一小学校 3 加藤 日千佳 ぼうしのお店
三重県 伊賀市立阿山小学校 3 藪本 琳之介 ゴミメカサウルス
神奈川県 相模原市立弥栄小学校 4 鈴木 稔秋 水辺の羽球アヒル
大阪府 大阪教育大学附属平野小学校 4 中村 碧沙 よみガエル
鹿児島県 出水市立西出水小学校 4 溝口 貴子 アルマジロ
佳作 埼玉県 川越市立芳野小学校 3 青柳 赳侑 ホランドがたせんすいかん
岐阜県 山県市立いわ桜小学校 3 田中 あおい わくわくランド
静岡県 御殿場市立御殿場小学校 3 高村 謙司郎 ふ士山にいる こん虫
大阪府 大阪市立聖賢小学校 3 鳥越 光路郎 進めHAYABUSA2 貯金箱
奈良県 香芝市立真美ケ丘西小学校 3 本多 胡春 愛犬ふくちゃんと泳いだ海
神奈川県 横浜市立港南台第三小学校 4 河野 佳太 清流の翡翠
岐阜県 関市立旭ヶ丘小学校 4 土屋 寿太朗 よみがえった でんせつの生物
岐阜県 瑞穂市立穂積小学校 4 山本 大耀 エコザウルス
愛知県 刈谷市立住吉小学校 4 佐々木 美桜 北海道ツーリング
広島県 広島市立古田小学校 4 平原 花梨 リサイクル バラリース

【小学5・6年生の部】

(都道府県コード順、敬称略)

都道府県 学校名 学年 氏名(敬称略) 作品名
最優秀賞 静岡県 浜松市立萩丘小学校 6 桔川 創 23世紀 ワレワレハ 火星のコーラス隊
優秀賞 静岡県 藤枝市立青島東小学校 5 栁内 拓真 秘境~ジャングルの鳥たち~
愛知県 刈谷市立住吉小学校 5 美濃輪 健心 ひまわりのシードラビット
千葉県 船橋市立西海神小学校 6 吉野 澪男 飛び立つふくろう
広島県 福山市立道上小学校 6 山口 航平 ずっと平和に・・・「原爆ドーム」
長崎県 佐世保市立相浦小学校 6 森山 義彦 生命を救え!レッドサラマンダー!
佳作 愛知県 名古屋市立田代小学校 5 石原 寛大 みみずく
愛知県 名古屋市立猪子石小学校 5 三浦 志路 ~五感で感じよう!日本の夏~
広島県 福山市立道上小学校 5 山口 蒼太 神の住む島 宮島 「厳島神社」
香川県 高松市立栗林小学校 5 篠原 諒成 おれの最強のしろ
群馬県 長野原町立応桑小学校 6 浅井 凌 ねこ
群馬県 長野原町立応桑小学校 6 安済 紘人 とんぼとちょう
神奈川県 平塚市立富士見小学校 6 山﨑 光将 イカハウス
石川県 加賀市立錦城小学校 6 下口 寛太 切手富士山
奈良県 香芝市立真美ケ丘東小学校 6 安達 菜実希 弥生時代のくらし
奈良県 大和高田市立菅原小学校 6 大井 陸矢 オレンジの寺院(ロシア 聖ワシリー寺院)