トップページ >  ちゅうでんリサイクル工作コンクール

 

 

第27回選考結果

ちゅうでんリサイクル工作コンクール審査発表/たくさんのご応募ありがとうございました!/第26回ちゅうでんリサイクル工作コンクールの/審査結果をご紹介します。 ちゅうでんリサイクル工作コンクール審査発表/たくさんのご応募ありがとうございました!/第26回ちゅうでんリサイクル工作コンクールの/審査結果をご紹介します。

応募期間

2023年4月1日~2023年9月15日

応募総数

944

最優秀賞

1・2年生の部

SDGsな深海の宝箱

静岡県 浜松市立蒲小学校
2年 鈴木 巧真

3・4年生の部

ステゴサウルス発見!

埼玉県 川口市立安行東小学校
3年 鈴木 紫文

5・6年生の部

幸せになる場所

大阪府 大阪市立玉造小学校
5年 秋山 葉瑠子

優秀賞

1・2年生の部

うみのオーケストラ

千葉県

船橋市立宮本小学校
1年 渡邊 花

リサイクルクジャク

秋田県

秋田市立保戸野小学校
2年 中山 月

ペットボトルポシェット

埼玉県

三芳町立藤久保小学校
2年 小俣 りさ

深海ではっけん!ナガヅエエソ

千葉県

千葉日本大学第一小学校
2年 天沼 直央

Happyな木

新潟県

長岡市立表町小学校
2年 金山 紗香

3・4年生の部

私のひみつの本の部屋

埼玉県

川口市立本町小学校
3年 大槻 夕夏

宇宙から来た!サステナ・ブル君

三重県

志摩市立東海小学校
3年 松尾 瞭志

シュナウザー・ハクの友だち

岡山県

朝日学園 朝日塾小学校
3年 室 文乃

くつした星の幸せのシンボル ラン公園

東京都

練馬区立大泉第二小学校
4年 堀 遙夏

金銀サソリ

奈良県

奈良市立鼓阪北小学校
4年 池田 響

5・6年生の部

ミラクルみこし

新潟県

長岡市立表町小学校
5年 南 聡美

野生うずらのいる風景

愛知県

武豊町立富貴小学校
5年 永田 結菜

360゜☆ 守ろう!ようかい森

愛知県

名古屋市立高見小学校
5年 山下 純令

グラグラ地層タワー

千葉県

千葉日本大学第一小学校
6年 井田 周佑

窓から見える満月

神奈川県

横浜市立釜利谷東小学校
6年 伊藤 祐輝

佳作

1・2年生の部

応募数 346点(最優秀賞 1 点、優秀賞 5 点、佳作 10点)

(都道府県コード順、敬称略)

都道府県

学校名

学年

氏名(敬称略)

作品名

茨城県

取手市立山王小学校

1年

奈良 実佳

ハートウサギロボット

岐阜県

恵那市立串原小学校

1年

大島 慧

ペットボトルモンスターカー

岐阜県

山県市立伊自良北小学校

1年

西町 奏汰

立体すごろく 竜宮城

愛知県

名古屋市立葵小学校

1年

小林 優貴

うちゅうでほしづりがしたいな!

和歌山県

和歌山大学教育学部附属小学校

1年

田中 大晴

お菓子の真鯛ちゃん

島根県

大田市立高山小学校

1年

平 釉那

かぐら「やまたのおろち」

岡山県

岡山市立馬屋下小学校

1年

内藤 理子

たのしいうみ

岐阜県

岐阜市立長良西小学校

2年

小椋 麟太郎

たまごとえさをめぐるバトル

滋賀県

滋賀大学教育学部附属小学校

2年

中西 凛太朗

びわこのおそうじせん

大阪府

豊中市立新田小学校

2年

清水 結衣

キャンプに行こう

3・4年生の部

応募数 393 点(最優秀賞1 点、優秀賞 5 点、佳作 10 点)

(都道府県コード順、敬称略)

都道府県

学校名

学年

氏名(敬称略)

作品名

埼玉県

川口市立並木小学校

3年

木村 朱里

夢のスウィーツゴーランド

埼玉県

上尾市立原市南小学校

3年

藤本 陽和

ほんものみたいな公しゅう電話

東京都

国分寺市立第五小学校

3年

田中 まひろ

リサイクルお米王国

岐阜県

高山市立北小学校

3年

近藤 世來

ペットボトルひ行き

岡山県

朝日学園 朝日塾小学校

3年

脇 隆一郎

回る大かんらん車

沖縄県

浦添市立当山小学校

3年

眞榮城 ゆずか

未来ヘつなごう沖縄の海!「守りたい理想の海」編~

群馬県

前橋市立桃木小学校

4年

永山 陽輝

川遊び

岐阜県

多治見市立昭和小学校

4年

成瀬 明穂

花かご

兵庫県

宝塚市立仁川小学校

4年

竹内 瑶絵

ヘアドネーションへの挑戦

和歌山県

和歌山市立吹上小学校

4年

楠戸 紅春

とべ!テントウムシ

5・6年生の部

応募数 205点(最優秀賞 1 点、優秀賞 5 点、佳作 10 点)

(都道府県コード順、敬称略)

都道府県

学校名

学年

氏名(敬称略)

作品名

千葉県

千葉日本大学第一小学校

5年

島崎 結菜

森のティ-パーティー

神奈川県

相模原市立田名小学校

5年

岩本 悠也

戦車

神奈川県

相模原市立相模台小学校

5年

浦野 心結

イワシをとらえたコウイカとカプセルの仲間たち

岐阜県

関市立板取小学校

5年

長屋 樹季

ぼくのくわがた村

広島県

広島市立古田小学校

5年

冨山 明日香

リサイクル プラバンアート 宮島

沖縄県

浦添市立当山小学校

5年

眞榮城 百恵

未来ヘつなごう沖縄の海!「ごみだらけの今の海」編~

埼玉県

上尾市立西小学校

6年

渡部 晨禾

信号機と点字ブロック

岐阜県

高山市立北小学校

6年

岩佐 剛志

ぼくの大好物 ほうばみそ

大阪府

大阪市立玉造小学校

6年

立石 伊吹

クジラのジャンプ

徳島県

徳島市南井上小学校

6年

竹内 楓花

徳島の阿波おどり見に来てね

選考委員長のコメント

第27回目となる今回も,観察によるリアルな生きもの,住んでみたくなるお家,守っていきたい豊かな自然,用具やロボット,科学研究の成果をとり入れた生物の進化や地層の断面など幅広いテーマの作品が寄せられました。どの作品も身のまわりのいろいろな材料を使って,自分だけのイメージを形にしている点で共通しています。
リサイクル工作で発揮される,物を大切にし物の美しさやよさを感じとる力は,資源や環境を世界中の人が協力して守っていこうとする「エス・ディー・ジーズ(SDGs=持続可能な開発目標)」を進めるエネルギーにもなっていきます。

 

 

選考委員
委員長 藤江 充(愛知教育大学・名誉教授)
2023年12月

選考会のようす

作品展示のようす

 

表彰式のようす

入賞者の皆さん

 

 

 

作品集

これまでに開催したコンクールの作品集は
こちらよりご覧いただけます。